产能利用率102.8%之后,华虹再砸69.5亿美元扩产
华虹半导体Q2产能利用率达102.8%,净利同比大增385.9%,随后宣布对无锡三期增资,总投资69.5亿美元、新增月产5.5万片12英寸特色工艺产能。本文拆解这笔钱的去向、出口管制下的设备采购逻辑、存储业务的爆发,以及成熟制程扩产背后的周期与风险。
导语
产线利用率跑到102.8%,意味着设备在没有交付之前就已经被订单锁死了。2025年9月2日,华虹半导体公告对无锡三期项目增资,总投资69.5亿美元、规划新增月产5.5万片12英寸产能(产能口径见下文说明)——这是中国第二大晶圆代工厂在满载状态下踩下的第二脚油门。本文拆解三个问题:钱怎么花、设备哪来的、存储为什么突然成了增长引擎。
📈 102.8%:一条被订单挤爆的产线
产能利用率超过100%,代工厂的排产表就不是排产,是还债。
据2025年第二季度财报披露,华虹半导体产能利用率达到102.8%——超过100%意味着部分设备在超负荷运转、部分订单被压缩进本已紧张的排程缝隙。(分析推断:在满载状态下,客户为锁定产能通常愿意接受更长交期,热门工艺平台的议价权向厂方倾斜。这种场景在两年前的成熟制程市场上几乎不可想象——彼时行业还在为消化疫情期间的重复下单(double booking)而挣扎。)
数字更能说明问题(以下均引自公司2025年第二季度业绩公告)。2025年第二季度,华虹半导体季度销售收入创历史新高,达7.175亿美元,同比增长26.8%,环比增长8.6%;归母净利润3,863.9万美元,同比大增385.9%,环比增长84.6%。
| 指标 | 2025年Q2 | 同比 | 环比 | 数据来源 |
|---|---|---|---|---|
| 产能利用率 | 102.8% | — | — | 公司2025年Q2业绩公告 |
| 季度销售收入 | 7.175亿美元 | +26.8% | +8.6% | 公司2025年Q2业绩公告 |
| 归母净利润 | 3863.9万美元 | +385.9% | +84.6% | 公司2025年Q2业绩公告 |
这组数据的产业含义很直白:满载是收入的前提,涨价是利润的杠杆。当利用率从90%区间突破到100%以上,每多出来的一个百分点的晶圆产出和每一轮价格调整,都会以极高弹性落到利润表上——385.9%的净利润同比增速,本质上就是满载与提价的乘积效应。(分析推断)
值得注意的是,这轮景气并非全面性复苏,而是结构性短缺:功率半导体和特色模拟芯片的供应缺口贯穿了整个上半年。而这两类产品,恰恰是华虹12英寸产线的主战场。成熟制程的故事从来不是最先进,而是最缺的那一段。
🏗️ 69.5亿美元,花在哪、怎么花
看一家代工厂的野心,先看它的注册资本变动表。
9月2日的公告里藏着一个惊人的数字变化(数据来源:华虹半导体2025年9月2日增资公告):无锡华虹宏力三期项目公司的注册资本,从人民币668万元直接增至41.7亿美元。从668万到近300亿人民币量级,中间隔着的是一座晶圆厂的全部重量。项目总投资额69.5亿美元(约合468.18亿元人民币,按公告披露汇率折算),其中华虹方合计出资约21.267亿美元(约合143.26亿元人民币),持股51%,联合多家机构共同增资。
产能测算口径说明:本文所引月产能均为12英寸晶圆的规划设计产能(设计月投片量),非实际产出;爬坡期内的实际产出通常低于设计值。下表中各期产能均为公司公告及公开披露口径,加总不等于无锡基地实际总产能。
5.5万片规划月产能意味着什么?放在无锡基地的全局看更清楚:
| 项目 | 工艺平台 | 规划月产能(设计口径) | 状态(截至2025年9月) | 信息来源 |
|---|---|---|---|---|
| Fab 7 | 12英寸 | 9.5万片 | 运营中 | 公司公开披露 |
| Fab 9A(二期) | 12英寸 | 规划8.3万片 | 设备已搬入,调试中 | 公司业绩说明会及公告 |
| Fab 9B(三期) | 12英寸特色工艺 | 规划约5.5万片 | 2025年3月启动建设 | 2025年9月2日增资公告 |
时间逻辑说明:三期项目于2025年3月启动建设,9月2日增资公告是在项目已开工约半年后落地的资本安排,二者为同一项目的“先动工、后注资”节奏,而非两个独立事件。按公告口径测算,三期满产后预计为无锡基地新增约30%的规划月产能(以现有设计产能为基数)。三座12英寸厂同处一地,无锡将形成中国大陆最集中的12英寸特色工艺集群之一。
产线布局逻辑也值得拆一句:为什么是12英寸而不是继续压8英寸?功率器件和特色模拟对线宽要求不苛刻,但12英寸片的单位die成本更低、更适合车规级功率与电源管理这类大批量、长生命周期产品。华虹不是在追先进制程,而是在把自己最强的特色工艺平台平移到更经济的衬底上——这是成熟代工厂最经典的打法,也是最考验执行力的打法。(分析推断)
⚠️ 出口管制的阴影下,设备从哪来
管制清单上的设备买不到,可这座厂要买的设备恰好不在清单上。
在2025年5月的业绩说明会上,据公司公开披露,管理层表示美国出口管制目前对三期项目设备采购未产生实质性影响(据公司业绩说明会公开表述,非逐一核实原文)。随后的执行进度似乎印证了这一点——二期项目Fab 9A规划8.3万片月产能所需的工艺设备,已于2025年6月底全部完成搬入(据公司公告),目前正在进行安装调试,计划于2025年第三季度末达成规划产能目标。
为什么华虹可以相对从容?关键在工艺代际。(分析推断)特色工艺——功率、模拟、嵌入式存储——大量依赖的设备集中在成熟节点区间,尖端光刻等受限程度最高的设备并非刚需。管制政策逐年加码,但加码的重点始终在先进逻辑与先进存储的扩产能力上,特色工艺这条线恰好位于监管射程的边缘地带。
当然,审慎地说,“未受影响”是截至当下的状态描述,而非永久豁免。(分析推断:成熟节点设备同样存在交期拉长与零部件断供的次生风险,代工厂真正比拼的是二供体系和备件库存的深度。)华虹敢于在三期上同时压注69.5亿美元,某种程度上就是对自身设备采购韧性的公开背书——在半导体行业,资本开支的胆量本身就是一种信息披露。
💾 存储:藏在功率阴影下的增长引擎
所有人都盯着功率半导体,但财报里跑得最快的是存储。
据公司2025年第二季度业绩公告,从产品结构看,Q2财报中最陡峭的两条增长曲线都指向存储:嵌入式非易失性存储器收入同比增长41.8%至2.000亿美元;独立式非易失性存储器收入同比大增149.3%至0.688亿美元(6,880万美元)。两项合计2.688亿美元,已占季度收入的近四成(约37.5%)。
(注:上图“其他业务”为季度总收入7.175亿美元扣除两项存储收入后的差额,仅作结构示意,非公司分部披露口径。)
嵌入式非易失性存储是特色工艺代工的隐形金矿——MCU、车规芯片、智能电表、物联网终端,几乎每一颗带“大脑”的芯片里都嵌着一块需要掉电不丢数据的存储单元。这类订单不追逐先进制程,却极度依赖工艺平台的积累与良率口碑,客户的迁移成本极高,粘性远超消费类逻辑代工。(分析推断)而独立式非易失性存储149.3%的增速,则折射出行业层面存储行情的回暖叠加华虹自身产能释放的双重杠杆。
对华虹而言,存储的意义不只是收入数字:它让公司的收入结构从单一的“功率+模拟”二元结构,演进为三条腿走路。周期波动来了,三条腿的抗跌性远好于一条腿。成熟制程代工厂最怕的不是技术落后,而是收入结构被单一品类绑死——这一季的存储爆发,恰好补上了结构上最短板的那一块。(分析推断)
🗺️ 规模之外,特色工艺的下一战打什么
扩产公告好写,产能爬坡难念。
把镜头拉远看格局:在成熟制程代工这个赛道,竞争的核心变量从来不是工艺节点的数字游戏,而是三件事——产能规模、工艺平台宽度、单位成本曲线。(分析推断)华虹此次三期扩产瞄准的,正是国内功率半导体和特色模拟芯片供应短缺这一明确的需求缺口,属于典型的“需求牵引式扩产”,而非赌性十足的“产能先行式豪赌”。
公司的指引也延续了乐观基调(据公司2025年Q2业绩公告中的管理层指引):预计2025年第三季度销售收入将继续攀升至7.7亿美元左右,环比再上一个台阶。若兑现,华虹将连续多个季度刷新收入纪录。
但风险同样值得记录在案:其一,成熟制程行业有明显的产能滞后周期,今天签下的69.5亿美元,对应的是两年后的供给,届时功率与模拟的景气度是否仍在高位,无人能打保票;其二,特色工艺赛道上玩家的产能军备竞赛同步进行,价格战的种子往往在满载的欢呼声中就已埋下;其三,地缘政策的不确定性始终悬在设备与零部件供应链头上。
小结
102.8%的产能利用率、385.9%的净利增速、69.5亿美元的三期投资——华虹这一季给出的,是一份“景气确认+产能卡位”的标准答卷(数据来源:公司2025年Q2业绩公告及2025年9月2日增资公告)。三期满产后无锡基地规划新增约30%月产能(设计产能口径),叠加二期在2025年三季度末冲线,华虹正在把行情红利转化为结构性规模优势。下一个观察点很清晰:Fab 9A能否如期在三季度末达成规划产能,以及Q3的7.7亿美元指引是否兑现——成熟制程的周期没有掌声键,只有交付表。